शिमला । मौसम विभाग के अलर्ट के बीच हिमाचल प्रदेश के ऊंचाई वाले क्षेत्रों में लगातार दूसरे दिन बर्फबारी जारी है। कई क्षेत्रों में बारिश दर्ज की गई है। शिमला में भी मौसम खराब बना हुआ है। मौसम के करवट बदलने के बाद कुल्लू के ऊंचे इलाकों व लाहौल घाटी में बर्फबारी व निचले क्षेत्रों में बारिश हो रही है।
बर्फबारी से अटल टनल रोहतांग और जलोड़ी दर्रा फिर से वाहनों की आवाजाही के लिए बंद हो गया है। मौसम के बदले तेवरों से जिले में दुश्वारियां बढ़ गई हैं। लाहौल घाटी के रिहायशी इलाकों में यह साल की दूसरी बर्फबारी है। लाहौल के तिंदी में 20, त्रिलोकनाथ व कुकुमसेरी में 30, पट्टनघाटी के अन्य भागों में 15 से 25, सिस्सू 10, अटल टनल नॉर्थ पोर्टल 15, जिस्पा 12, कोकसर 30, रोहतांग दर्रा 60, कुंजम दर्रा व बारालाचा दर्रा में करीब 75 सेंटीमीटर बर्फबारी हुई है। वहीं सीबी रेंज, धौलाधार पर्वत श्रृंखलाओं सहित घेपन पीक, इंद्रकिला, बड़ा और छोटा शिगरी में भी हिमपात हुआ है।
सोलंग बैरियर से अटल टनल की तरफ नहीं जा सकेंगे वाहन
बर्फबारी-बारिश को किसान-बागबान फसल के लिए बेहतर मान रहे हैं। वहीं, सोमवार सुबह से किन्नौर जिले के ऊपरी इलाकों में हल्की बर्फबारी का दौर शुरू हुआ। वहीं, निचले क्षेत्रों में हल्की बारिश हुई। इससे जिले में ठंड का प्रकोप बढ़ गया है। धुंधी क्षेत्र में भारी बर्फबारी के कारण सड़क की स्थिति किसी भी प्रकार के वाहनों के लिए उपयुक्त नहीं है। इसलिए पर्यटकों और स्थानीय लोगों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए आगामी आदेशों तक सोलंग बैरियर से अटल टनल रोहतांग की ओर सभी प्रकार के वाहनों की आवाजाही प्रतिबंधित कर दी गई है। पर्यटन स्थल मनाली में सीजन की दूसरी बर्फबारी दर्ज की गई है। बर्फबारी शुरू होने से पर्यटकों सहित पर्यटन कारोबारियों के चेहरे खिल गए हैं।
आज के लिए रेड अलर्ट
मौसम विज्ञान केंद्र शिमला का दावा है कि आज प्रदेश के कई भागों में भारी से बहुत भारी बारिश-बर्फबारी, 40-50 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से हवाएं चलने का रेड अलर्ट है। हालांकि, शिमला सहित अन्य निचले भागों में अभी तक इस अलर्ट का असर देखने को नहीं मिला है। वहीं, 20 फरवरी के लिए ऑरेंज अलर्ट और 21 के लिए अंधड़ व बिजली चमकने का येलो अलर्ट जारी हुआ है। उच्च पर्वतीय क्षेत्रों में 24 फरवरी तक मौसम खराब रहने का पूर्वानुमान है। राजधानी शिमला में आज सुबह से तेज ठंडी हवाएं चल रही हैं। बीच-बीच में धूप खिल रही है।
न्यूनतम तापमान
शिमला में न्यूनतम तापमान 7.2, सुंदरनगर 9.6, भुंतर 6.5, कल्पा 0.5, धर्मशाला 11.2, ऊना 9.0, नाहन 10.1, पालमपुर 11.0, सोलन 7.5, मनाली 2.8, कांगड़ा 13.8, मंडी 9.8, बिलासपुर 11.0, चंबा 9.9, डलहौजी 2.8, जुब्बड़हट्टी 9.4, कुफरी 4.4, कुकुमसेरी -0.5, नारकंडा 2.2, भरमौर 3.2, रिकांगपिओ 3.5, सेऊबाग 7.8, धौलाकुआं 13.0, बरठीं 10.7, समदो 2.4, मशोबरा 9.8, पांवटा साहिब 9.0, सराहन 2.5 और देहरागोपीपुर में 9.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है।